26 Дек 2019

Борирование стали

На сегодняшний день существует несколько технологий повысить эксплуатационные характеристики стали, самой распространенной из которых является борирование. В результате борирования стали в солях поверхностный слой металла хорошо насыщается атомами железа и бора.
Довольно распространено борирование плугов, борирование лемехов и других деталей, а также штамповочного и режущего инструмента поскольку оно позволяет получить более прочный и твердый метал с повышенными качествами износостойкости.
Основные методы борирования
Метод борирования поверхности увеличивает износостойкость стали а агрессивных средах и при температуре до 800 градусов по Цельсию.

К главным методам борирования можно отнести:

  • борирование в расплаве;
  • газовое борирование;
  • электролизное борирование

Жидкостное борирование

Хлор бариевая ванна состоит из расплава основой которого является бура с добавлением силиката марганца, бора и хлорида натрия. Данная смесь имеет температуру 900 градусов Цельсия. При жидкостном борировании глубина обработки не зависит от формы поверхности, данный метод дает возможность получить слой до 0,2 мм.

Газовое борирование

Технология газового борирования обеспечивает стойкое и равномерное проникновение бора в слой стали при воздействии на нее борсодержащего газа. Такое борирование происходит при температуре 850 градусов газами содержащими водородные соединения, галогениды и оксиды. Под воздействием высокой температуры атомарный бор диффундирует в поверхность металла и покрывает его тонкой пленкой.
К недостаткам технологии газового борирования относится высокая степень взрывоопасности и пожароопасности, поэтому при проведении данной процедуры необходимо неукоснительно придерживаться правил техники безопасности.

Электролизное борирование

Значительно сократить время борирования в бариевой ванне может применение технологии электролиза, когда в ванне устанавливаются электроды по которым пропускается ток. Ток, проходящий через расплав при температуре 900 градусов способствует выделению атомарного бора, который проникает в поверхностные слои стали и создает защитную пленку, упрочняя металл.
После борирования несколько изменяются геометрические размеры изделий, поэтому после него нужно производить механическую обработку, полирование и шлифование деталей.
Широкий спектр разнообразных методов борирования позволяет выбрать наиболее оптимальный способ для борирования стального инструмента и деталей и получить в результате прочные и износостойкие изделия.